Частое окрашивание, укладка с помощью фена или утюжка, а также неблагоприятные погодные условия — все это негативно сказывается на структуре и здоровье волос. Если вы заметили, что локоны стали слабыми, тусклыми, потеряли свой объем и блеск, пора задуматься о восстановлении силы.

Однако салонная процедура восстановления не всем по карману, поэтому многие магазины уходовой косметики запустили тренд — продажи домашних наборов, которые облегчают восстановление волос, купить набор можно почти в любом магазине профессиональной косметики. Он будет содержать разные средства. Состав зависит от того, с какой проблемой нужно справиться: потерей блеска, цвета, объема и так далее. Это могут быть шампуни, маски, бальзамы, спреи и многое другое в разных комбинациях для максимального эффекта.

Какие вещества могут быть в составе средств для восстановления?

Как уже говорилось, в набор для восстановления волос могут входить и шампуни, и маски, и масла, и многие другие средства, подобранные под определенные проблемы с локонами. Но хотелось бы еще обозначить, что может входить в состав этих средств:

  1. Кератин восстанавливает волосы изнутри, делает их более живыми.
  2. Эластин — для придания локонам упругости.
  3. Витамины и минералы — для общего ухода.
  4. Эфирные масла сделают волосы послушными, мягкими и шелковистыми.
  5. Экстракты из безопасных для кожи головы растений питают луковицы, улучшают кровообращение.
  6. Аминокислоты и пептиды, которые важны для питания луковиц.
  7. Молочная кислота позволяет всем полезным веществам глубже проникнуть в структуру волоса, распространяя их по всей длине.
  8. Гиалуроновая кислота выравнивает водный баланс волос.

Таким образом, благодаря сбалансированному составу, процедура восстановления поможет решить ряд проблем с локонами, а если приобрести специальный набор, можно будет сэкономить на салонном уходе.

Есть разные процедуры для восстановления волос, но одна из них самая популярная на сегодняшний день — это холодное восстановление. О нем стоит поговорить отдельно.

Процедура «холодное восстановление»

Такая процедура пользуется популярностью, потому что имеет ряд достоинств, которыми не могут похвастаться другие методы. В целом холодное восстановление действует на молекулярном уровне и восполняет в волосах недостаток кератина, выравнивает водно-липидный баланс, возвращает тонус и силу локонам.

Преимущества данной процедуры для восстановления волос:

  1. Волосы станет плотнее, но не тяжелее при этом.
  2. Локоны становятся послушнее, укладка облегчается.
  3. Возвращается здоровый блеск, больше никакой тусклости.
  4. Если волосы кудрявые — кучеряшки сохранятся, станут естественнее.
  5. Запаивание посеченных кончиков.
  6. Термозащита, которая позволит сохранить волосы даже при частой инструментальной укладке.

И это далеко не полный список. Как правило, холодное восстановление проводится с помощью составов и без утюжка либо с помощью ультразвука.