Внутри волос находится белок кератина, который разрушается под воздействием высоких температур. На сегодняшний день многие девушки используют стайлинговые средства с термовоздействием — они нагреваются и высокими температурами позволяют закрепить волосы в определенном состоянии. Это касается даже фена, который нагревает локоны с помощью горячего воздуха.

  От такой температуры разрушается не только белок, но и пигмент, выводится влага. Поэтому в уход для блондинок часто входит термозащита — светлый пигмент особенно сложный в поддержании. Таким образом, волосы становятся сухими, тусклыми, что уж говорить о потере объема, мягкости и блеска. Чтобы стайлинг не был таким губительным, используется термозащита для волос, купить которую можно в любом профессиональном магазине.

Распространенные виды термозащиты

  Конечно же, уход для блондинок, брюнеток, рыжих и других девушек, часто включает разные виды термозащиты. Так как от высоких температур волосы хорошо спасают протеины пшеницы, некоторые девушки используют такое средство, как протеиновая маска для лечения волос. Среди огромного разнообразия можно выделить несколько основных видов термозащиты:

  1. Масло для сухих, тонких и пушистых волос — дополнительно придаст мягкость и блеск.
  2. Жидкий спрей — быстро распределяется, легко дозируется, можно носить с собой в сумочке и использовать по мере необходимости.
  3. Крем отлично подойдет для очень вьющийся волос, так как он обволакивает каждый локон и сохраняет его структуру.

Перед выбором защиты нужно проконсультироваться со специалистом, а также обратить внимание на удобные именно для вас средства, чтобы они не доставляли дискомфорт при нанесении.

Многие отдают предпочтение маслам, так как они оказывают комплексный уход и кроме защиты обеспечивают волосы и другими приятными эффектами.

Рекомендации по уходу за волосами

Есть несколько полезных советов, которые помогут улучшить состояние волос или же усилить эффект всего ухода:

  1. Лучше всего использовать средства от одного производителя. Например, если вам нужна термозащита для волос, купить ее лучше того же бренда, которого у вас шампунь и другие уходовых средства.
  2. Термозащита спасает не только во время стайлинга, но также летом и зимой. Она позволяет спасти волосы от сухого и холодного воздуха или от палящего солнца.
  3. После нанесения термозащиты подождите, пока она высохнет. Средства данной категории быстро высыхают, и не придется ждать час. Строго не рекомендуется использовать стайлинговые средства на влажные волосы.
  4. Саму термозащиту нужно наносить на влажные волосы, и после распределить расческой с мелкими зубчиками, чтобы средство равномерно покрыло локоны.

  Если вы не можете позволить себе приобретать дорогостоящие средства, то хорошим вариантом защиты будет и протеиновая маска для лечения волос, так как протеины тоже обладают соответствующим эффектом.