На самом деле, даже если вы используете профессиональные красители, то смена пигмента для волос не проходит без следа, поэтому окрашенным локонам нужен специальный уход. Кроме того, каждая девушка наверняка хочет, чтобы цвет долго оставался насыщенным и естественным, а если использовать обычный шампунь, то это приведет к быстрому вымыванию пигмента или к его изменению.

Для того чтобы сохранить цвет и защитить волосы от агрессивного воздействия внешней среды, необходимо использовать специальные средства. Например, шампуни и кондиционеры, которые содержат в себе защитные компоненты. Они не только сохраняют цвет, но и защищают волосы от неблагоприятных погодных условий (высокой или низкой температуры), а также от ультрафиолетового излучения.

Каким должен быть специальный шампунь?

Выбирая шампунь для окрашенных волос, важно обращать внимание на то, какие ПАВ входят в его состав, то есть, какие он содержит поверхностно-активные вещества. Если ПАВ в шампуне достаточно агрессивные, то они вымоют новый пигмент из волосинок, а также смогут навредить и так подверженных стрессу от окрашивания волосам, от чего не спасет потом ни одна маска.

Хороший шампунь для окрашенных локонов должен быть:

  1. С содержанием смягчающих добавок и кремов, и силиконовых эмульсий. Не лишним будет содержание экстрактов пшеницы и шелка.
  2. С мягкими поверхностно-активными веществами, не вымывающими цвет и способствующими его сохранению надолго.
  3. Подходящий под ваш оттенок, или нейтрализующий нежелательный оттенок, например, желтизну. Для брюнеток можно подобрать шампунь с маслом какао, а для шатенок – с экстрактом корицы.
  4. Подходящим под тип волос – для волнистых, ровных, сухих, склонных к жирности и так далее.

Не стоит забывать, что одним шампунем уход не ограничивается. Рекомендуется дополнительно пользоваться масками и кондиционерами, которые могут усилить или закрепить эффект, полученный от шампуня. Так вы сможете получить комплексный уход за локонами.